пятница, 19 сентября 2008 г.

Краткий обзор технологий виртуализации

Итак, сабж:
Краткий обзор технологий виртуализации - достоинства и недостатки
Обзор: Xen, OpenVz, MS Virtual Server, HyperVM


[ad#ad-5]

Xen. Наиболее популярная технология виртулизации - Xen. Основным достоинством технологии Xen является низкая нагрузка и черезвычайная гибкость, так как виртуализация происходит на аппаратном уровне. С испоользованием последних VT чипсетов Intel, Xen способен запустить любою гостевую ОС без модификаций, а паравиртуализация создает черезвычайно низкую нагрузку на систему. Xen является идеальным выбором для тех, кто запускает Windows и Linux на одной системе.

OpenVz. Другая технология с открытым исходным кодом, это OpenVz, которой легко управлять и легко создавать VPS. Ограничения технологии OpenVZ в том, что виртуализация поддерживается программном уровне ОС и создаваемые VPS используют текущее ядро Linux и соответственно могут быть только с Linux, но разных дистрибутивов. VPS не полностью изолированы друг от друга и могут использовать разное количество памяти в разный момент. Недостатком является то, что система может быть перегружена если в одно и то-же время несколько VPS потребуют множество ресурсов.

MS Virtual Server. Технология Microsoft в области виртуализации и создания VPS в ОС Windows. Это идеальное решение для тех, кто использует Windows как первичную ОС, а Linux - как гостевую. В этом случае процесс виртуализации более сложен и соответсвенно нагружает систему несколько сильнее.

HyperVM осуществляет централизованное управление всеми этими технологиями, запущенными на разных системах, с единой консоли.

Особенности и функционал HyperVM

Основной функционалs: управление собственным дата-центром через единую консоль.

* Использование дискового пространства и отчеты о проблемах по всему кластеру
* Перемещение клиентов/VPS между ресселерами. Возможность смены владельца клиента - VPS
* Перемещение VPS моежу системами. Перенос VPS на другой сервер всего однм щелчком мыши

Общие особенности

* Внутренняя система общения. HyperVM позволяет лего общаться с клиентами через встроенную систему сообщений. Так же в HyperVM встроена система управления заявками (ticket system). Вы можете общаться как с отдельными клиентами так и сделать массовое оповещение. Ваши клиенты больше не будут нуждаться в решениях третьих компаний для общения и поддержки
* Система заявок
* Сигнализация о заявках
* Включение/Выключение ресселеров
* Изменение лимитов ресселеров
* API из консоли позволяет делать все то, что делается через web-интерфейс

Функционал VPS

* Создание,удаление,активация,деактивация и рестарт VPS
* Резервное копирование и восстановление
* Планировщик резервного копирования
* Перестройка VPS с использованием различных образов
* Миграция VPS с одной системы на другую
* Центр Управления, который позволяет выполнять команды на любом VPS
* Встроенный ssh-клиент на Java
* Сброс паролей
* Файловый менеджер

Клиентский функционал

* Управление квотами ресселера
* Смена приветствия
* Выделяемый пул VPS

Особенности контроля за ресурсами

* Лимит оперативной памяти (RAM)
* Лимит процессорного времени (CPU)
* Учет трафика на каждом VPS
* Управление дисковым пространством

Серверный функционал

* Управление сервисами
* Управление IP адресами
* Управление VPS
* Управление планировщиком
* Менеджер лог-файлов
* Менеджер процессов

Установка:
Прежде всего убедитесь, что порты 8888 и 8887 не закрыты firewall. Иначе Вы не сможете зайти на HyperVM.

Установка HyperVM состоит из загрузки hypervm-install-master.sh или hypervm-install-slave.sh с с download.lxlabs.com и запуска root'ом.
Мастер установки загрузит все необходимые файлы и завершит установку.

wget http://download.lxlabs.com/download/hypervm/production/hypervm-install-master.sh
./hypervm-install-master.sh --virtualization-type=xen/openvz


Вы должны указать технологию виртуализации в ключе --virtualization-type как xen или openvz. Когда установщик будет запущен, вы попадете в меню up2date.

Если Вы устанавливаете openvz, HyperVM может установить ядро openVZ, но не будет переключать его на зарузку по умолчанию. Вы должны откорректировать свой boot manager самостоятельно.

Если Вы выбрали ядро XEN, просто проверьти конфигурацию boot manager и убедитесь что установлена загрузка нужного ядра. После этого можно перезагружать систему.

Если Вы планируете работать с OpenVZ, Вам потребуется большой корневой раздел, так как OpenVZ создает VPS в директории '/vz'. Разработчики HyperVM работают над мультирасположением, которое даст возможность выбора доступных мест для создания VPS и HyperVM автоматически будет использовать наиболее большее свободное пространство.
[ad#ad-5]
После того как система перезаргузится, убедитесь что у Вас стоит ядро OpenVZ, введя команду 'uname - a'. После этого Вы можете зайти на HyperVM по адресу 'http://сервер:8888'. Первоначальный пароль - 'admin'. После логина HyperVM смените его.
Если Вы устанавливали Xen -убедитесь что Вы выполнили все требования:

* Вы должны использовать grub как boot manager. Grub более гибкий и мощный boot manager чем lilo.
* Раздел /boot должен быть выделенным и содержать не менее 200MB.
* По умолчанию технология виртуализации в HyperVM установлена как OpenVZ. После установке Xen, Вы должны переключить на Xen - admin -> servers -> server home -> driver и выбирите Xen.

Если Вы планируете использовать кластер, то должны запустить hypervm-install-slave.sh на всех серверах, которые будут нодами кластера. После завершения установки hypervm-install-slave.sh вы сможете добавить этот сервер из меню 'add server'.

После этого Вы можете управлять VPS через web-интерфейс. Если у Вас возникла проблема - Вы можете задать свой вопрос в комментариях.

Обновление HyperVM очень простое. Меню 'update home' показывает последнюю версию hyperVM, а 'release notes' показывает список изменений по сравнению с Вашей версией в очень простом формате - исправление ошибок/безопасность/дополнения - все указывается различными цветами и очень легко для понимания. Так же доступна вся информация об действиях, которые нужно выполнить после обновления.

Стоимость:
Изначально Вы можете использовать до двух серверов и VPS на неограниченное число клиентов бесплатно.
Стоимость дальнейших лицензий на VPS составляет всего 0.50$ за одну лицензию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий