вторник, 13 июля 2010 г.

Обзор 10 бесплатных систем мониторинга (часть 1)

Мониторинг серверов и сервисов, является неотъемлемой частью в работе практически любых серверов и компаний. Я приведу 10 бесплатных систем мониторинга, для обеспечения полного мониторинга за серверами и их сервисами.

Nagios

По моему мнению, самая удачная бесплатная система мониторинга с открытым исходным кодом. Существует очень много плагинов для расширения его функциональности, также Вы сами можете написать свои  плагины при необходимости, на офсайте очень обширная документация. Единственное, что установка не очень легкая для неопытных пользователей, также для большинства серверов придется устанавливать NRPE Nagios клиент на сервере, который необходимо мониторить.



Pingdom

На самом деле, это сервис, который включает бесплатный план для одного сайта, также включает 20 SMS уведомлений.

Monitorix

Monitorix - бесплатное, простое программное обеспечение, чем-то схоже на Nagios.

Munin

Munin - это система мониторинга, в большинстве случаев используется для анализа быстродействия сети. На серверах cpanel, Вы можете установить через WHM > Plugins.



Server Monitor

Приложение написано на PHP, является системой мониторинга с поддержкой проверки большого количества портов, а также предоставляет детальный отчет по аптайму.

Monit

Monit - это не только мониторинг Вашего сервера, монит также пытается найти и решить проблемы на сервере, в зависимости от предопределенных правил. Например, если не отвечает Apache, Monit пытается его перезагрузить в основном это помогает.


Zenoss




Zenoss - система мониторинга с открытым исходным кодом основана на коммерческой версии системы Zenoss Enterprise, система написана на Python. Также поддерживает Nagios plugin format, так что можно использовать все плагины из Nagios.

Ganglia




Когда у Вас создан кластер из серверов, довольно таки сложно мониторить весь кластер как единое целое. Ganglia позволяет мониторить весь кластер. Отличный инструмент для кластерных систем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий